原町三中トピックス
2016年9月の記事一覧
相双地区新人大会2日目速報2
本校の現在までの結果と経過です。
ソフトテニス部
女子個人戦 準決勝 小林さん・末永さんペア1-3石神中ペア
惜しくも敗れましたが、ベスト4ですので3位で県大会出場です!
ソフトテニス部試合後の様子
バドミントン部
男子団体戦 準決勝 原町三中2-1鹿島中 で決勝進出!(県大会出場決定)
決勝は楢葉中学校と対戦です。
女子団体戦 準決勝 原町三中1-2原町一中
惜しくも敗れましたが、これから鹿島中とのシード決定戦です。
ソフトテニス部
女子個人戦 準決勝 小林さん・末永さんペア1-3石神中ペア
惜しくも敗れましたが、ベスト4ですので3位で県大会出場です!
ソフトテニス部試合後の様子
バドミントン部
男子団体戦 準決勝 原町三中2-1鹿島中 で決勝進出!(県大会出場決定)
決勝は楢葉中学校と対戦です。
女子団体戦 準決勝 原町三中1-2原町一中
惜しくも敗れましたが、これから鹿島中とのシード決定戦です。
相双地区新人大会2日目速報
今日の午前中の新人戦の結果や経過です。
バドミントン部
男子団体戦 予選リーグ
原町三中3-0浪江中
原町三中3-0広野中
原町三中1-2原町二中
2勝1敗で予選リーグを突破し、午後から決勝リーグです。
女子団体戦 予選リーグ
原町三中0-3中村一中
原町三中2-1広野中
原町三中2-1原町二中
2勝1敗で予選リーグを突破し、午後から決勝リーグです。
ソフトテニス部
女子個人戦 末永さん・小林さんペアが勝ち進んでいます。
現地は雨の影響を受けているようです。
午後も精一杯がんばってほしいと思います。
バドミントン部
男子団体戦 予選リーグ
原町三中3-0浪江中
原町三中3-0広野中
原町三中1-2原町二中
2勝1敗で予選リーグを突破し、午後から決勝リーグです。
女子団体戦 予選リーグ
原町三中0-3中村一中
原町三中2-1広野中
原町三中2-1原町二中
2勝1敗で予選リーグを突破し、午後から決勝リーグです。
ソフトテニス部
女子個人戦 末永さん・小林さんペアが勝ち進んでいます。
現地は雨の影響を受けているようです。
午後も精一杯がんばってほしいと思います。
相双地区新人大会2日目
今日は新人戦2日目です。
本校では、バスで角田公園テニスコートへ移動のソフトテニス部が朝元気に出発しました。今日は個人戦です。
また、バドミントン部は南相馬市スポーツセンターに現地集合です。今日は団体戦です。
朝の出発の様子
本校では、バスで角田公園テニスコートへ移動のソフトテニス部が朝元気に出発しました。今日は個人戦です。
また、バドミントン部は南相馬市スポーツセンターに現地集合です。今日は団体戦です。
朝の出発の様子
相双地区新人大会速報2
引き続き速報です。
野球部 Bブロック
2試合目 原町三中・原町二中2-9石神中
0勝2敗となり、残念ながら予選敗退となりました。
剣道部 女子個人戦
板倉さん、北村さんともに残念ながら初戦敗退となりました。
バドミントン部は個人戦が終了しました。
女子個人戦ダブルス
小沢さん・木幡さんが決勝で原町二中のペアに2-0で勝ち、見事優勝!(県大会出場)
女子個人戦シングルス
佐々木さんが3位決定戦で原町一中の選手に2-0で勝ち、3位入賞!(県大会出場)
男子シングルス
折笠くん5位(県大会出場)
男子ダブルス
原田くん・渡部くん6位
三中どうしの試合となった男子ダブルス 女子個人戦はダブルス優勝とシングルス3位
明日は、バドミントン部の団体戦、ソフトテニス部の個人戦が行われます。
野球部 Bブロック
2試合目 原町三中・原町二中2-9石神中
0勝2敗となり、残念ながら予選敗退となりました。
剣道部 女子個人戦
板倉さん、北村さんともに残念ながら初戦敗退となりました。
バドミントン部は個人戦が終了しました。
女子個人戦ダブルス
小沢さん・木幡さんが決勝で原町二中のペアに2-0で勝ち、見事優勝!(県大会出場)
女子個人戦シングルス
佐々木さんが3位決定戦で原町一中の選手に2-0で勝ち、3位入賞!(県大会出場)
男子シングルス
折笠くん5位(県大会出場)
男子ダブルス
原田くん・渡部くん6位
三中どうしの試合となった男子ダブルス 女子個人戦はダブルス優勝とシングルス3位
明日は、バドミントン部の団体戦、ソフトテニス部の個人戦が行われます。
相双地区新人大会速報
午前中までの主な結果をお知らせします。
野球部 Bブロックリーグ戦(みちのく鹿島球場)
初戦 原町三中・原町二中(合同チーム)6-14鹿島中
ソフトテニス部 女子団体戦(角田公園テニスコート)
予選 リーグCブロック
原町三中1-2中村二中
原町三中1-2鹿島中
原町三中1-2中村一中
惜しくも予選 リーグ敗退
柔道部 (スポーツアリーナそうま)
男子団体戦 原町三中0-4(1分け)尚英中
原町三中2-3向陽中
第3位(県大会出場)
男子個人戦(入賞者)階級は省略しています。
第1位 坂本くん(2年)
第2位 江井くん(2年)
第2位 緑川くん(2年)
柔道部は全日程が終了しました。
バドミントン部(南相馬市スポーツセンター)
男女とも個人戦が進んでいます。ベスト8が決定したのは以下の選手たちです。
男子シングルス 折笠くん(1年)
男子ダブルス 伹野くん・三島くん(1年)、原田くん・渡部くん(2年)
女子シングルス 佐々木さん(2年)
女子ダブルス 小沢さん・木幡さん(2年)
剣道部(鹿島中学校)
女子団体 総当たり戦
0勝4敗で、5位となりました。
選手のみなさん、この後の試合もがんばってほしいと思います。
野球部 Bブロックリーグ戦(みちのく鹿島球場)
初戦 原町三中・原町二中(合同チーム)6-14鹿島中
ソフトテニス部 女子団体戦(角田公園テニスコート)
予選 リーグCブロック
原町三中1-2中村二中
原町三中1-2鹿島中
原町三中1-2中村一中
惜しくも予選 リーグ敗退
柔道部 (スポーツアリーナそうま)
男子団体戦 原町三中0-4(1分け)尚英中
原町三中2-3向陽中
第3位(県大会出場)
男子個人戦(入賞者)階級は省略しています。
第1位 坂本くん(2年)
第2位 江井くん(2年)
第2位 緑川くん(2年)
柔道部は全日程が終了しました。
バドミントン部(南相馬市スポーツセンター)
男女とも個人戦が進んでいます。ベスト8が決定したのは以下の選手たちです。
男子シングルス 折笠くん(1年)
男子ダブルス 伹野くん・三島くん(1年)、原田くん・渡部くん(2年)
女子シングルス 佐々木さん(2年)
女子ダブルス 小沢さん・木幡さん(2年)
剣道部(鹿島中学校)
女子団体 総当たり戦
0勝4敗で、5位となりました。
選手のみなさん、この後の試合もがんばってほしいと思います。
学校の連絡先
福島県南相馬市原町区
下太田字川内前12番地の2
TEL 0244-22-3802
FAX 0244-24-2287
リンクリスト
QRコード
アクセスカウンター
1
1
8
5
2
3
5