原町三中トピックス

2016年9月の記事一覧

相双地区新人大会2日目速報3

バドミントン部団体戦が終わりました。
 男子団体 決勝 原町三中2-1楢葉中
      見事優勝しました!おめでとうございます!
 女子団体 シード決定戦 原町三中2-0鹿島中(2ゲーム先取)
      来年の中体連大会のシード権を得た3位となりました!

バドミントン部試合後の様子

相双地区新人大会2日目速報2

本校の現在までの結果と経過です。

ソフトテニス部
 女子個人戦 準決勝 小林さん・末永さんペア1-3石神中ペア
       惜しくも敗れましたが、ベスト4ですので3位で県大会出場です!

ソフトテニス部試合後の様子

バドミントン部
 男子団体戦 準決勝 原町三中2-1鹿島中 で決勝進出!(県大会出場決定)
       決勝は楢葉中学校と対戦です。
 女子団体戦 準決勝 原町三中1-2原町一中
       惜しくも敗れましたが、これから鹿島中とのシード決定戦です。

相双地区新人大会2日目速報

今日の午前中の新人戦の結果や経過です。

バドミントン部
男子団体戦 予選リーグ
    原町三中3-0浪江中
    原町三中3-0広野中
    原町三中1-2原町二中
   2勝1敗で予選リーグを突破し、午後から決勝リーグです。
女子団体戦 予選リーグ
    原町三中0-3中村一中
    原町三中2-1広野中
    原町三中2-1原町二中
   2勝1敗で予選リーグを突破し、午後から決勝リーグです。


ソフトテニス部
女子個人戦 末永さん・小林さんペアが勝ち進んでいます。
      現地は雨の影響を受けているようです。

午後も精一杯がんばってほしいと思います。

相双地区新人大会2日目

今日は新人戦2日目です。
本校では、バスで角田公園テニスコートへ移動のソフトテニス部が朝元気に出発しました。今日は個人戦です。
また、バドミントン部は南相馬市スポーツセンターに現地集合です。今日は団体戦です。

朝の出発の様子

相双地区新人大会速報2

引き続き速報です。
野球部 Bブロック
 2試合目 原町三中・原町二中2-9石神中
 0勝2敗となり、残念ながら予選敗退となりました。

剣道部 女子個人戦

  板倉さん、北村さんともに残念ながら初戦敗退となりました。

バドミントン部は個人戦が終了しました。
 女子個人戦ダブルス
  小沢さん・木幡さんが決勝で原町二中のペアに2-0で勝ち、見事優勝!(県大会出場)
 女子個人戦シングルス
  佐々木さんが3位決定戦で原町一中の選手に2-0で勝ち、3位入賞!(県大会出場)
 男子シングルス
  折笠くん5位(県大会出場)
 男子ダブルス
  原田くん・渡部くん6位
 
 三中どうしの試合となった男子ダブルス     女子個人戦はダブルス優勝とシングルス3位

明日は、バドミントン部の団体戦、ソフトテニス部の個人戦が行われます。

相双地区新人大会速報

午前中までの主な結果をお知らせします。

野球部 Bブロックリーグ戦(みちのく鹿島球場)
  初戦 原町三中・原町二中(合同チーム)6-14鹿島中

ソフトテニス部 女子団体戦(角田公園テニスコート)
  予選 リーグCブロック
     原町三中1-2中村二中
     原町三中1-2鹿島中
     原町三中1-2中村一中
    惜しくも予選 リーグ敗退

柔道部 (スポーツアリーナそうま)
  男子団体戦 原町三中0-4(1分け)尚英中
        原町三中2-3向陽中
    第3位(県大会出場)
  男子個人戦(入賞者)階級は省略しています。
    第1位 坂本くん(2年)
    第2位 江井くん(2年)
    第2位 緑川くん(2年)
 柔道部は全日程が終了しました。

バドミントン部(南相馬市スポーツセンター)

  男女とも個人戦が進んでいます。ベスト8が決定したのは以下の選手たちです。
   男子シングルス 折笠くん(1年)
   男子ダブルス  伹野くん・三島くん(1年)、原田くん・渡部くん(2年)
   女子シングルス 佐々木さん(2年)
   女子ダブルス  小沢さん・木幡さん(2年)

剣道部(鹿島中学校)
 女子団体 総当たり戦
      0勝4敗で、5位となりました。

選手のみなさん、この後の試合もがんばってほしいと思います。

新人戦

いよいよ今日から相双中体連新人大会です。
本校でもバスで会場に向かう、野球部、剣道部、ソフトテニス部、柔道部の1、2年生が予定通り出発しました。
バドミントン部は南相馬市スポーツセンターに現地集合です。



バドミントン部優勝杯の返還のようすです。

どの部も精一杯力を発揮してきてほしいと思います。