原町三中トピックス
2015年5月の記事一覧
本日のこんだて
今日の給食は、チャーシュー麺、手作り花シュウマイ、ほうれん草ともやしのナムル、牛乳です。
給食では、旬の食べ物を使用しています。今日は5月最後の給食でしたが、これまでも竹の子やアスパラなど旬の食材を使ってきました。おいしく、体にも良い旬の食材がこれからも楽しみですね。
本日のこんだて
今日の給食は、えびピラフ、卵スープ、春キャベツのサラダ、牛乳です。
僕らの宇宙教室、齋藤教授も3年生の教室で一緒に給食を食べました。
僕らの未来教室
今日は、ドイツからマインツ大学教授の齋藤武彦先生においでいただき、3年生を対象に「僕らの宇宙教室~実蕾たちへ」と題した授業が本校で行われました。
興味深い宇宙の話をユーモアを交えながら、わかりやすく話していただきました。教室は爆笑に包まれる場面もあり、本校ジャージを身につけたTakeさん教授との楽しい授業の時間を過ごすことができました。
生徒からの御礼の言葉、そして3年生全員との記念撮影を行いました。本当に今日はありがとうございました。
興味深い宇宙の話をユーモアを交えながら、わかりやすく話していただきました。教室は爆笑に包まれる場面もあり、本校ジャージを身につけたTakeさん教授との楽しい授業の時間を過ごすことができました。
生徒からの御礼の言葉、そして3年生全員との記念撮影を行いました。本当に今日はありがとうございました。
歯科検診
今日は、全学年で午後から歯科検診でした。
後日、検診結果が各家庭に配られます。もし、虫歯などがありましたら、早めの治療をお願いします。
後日、検診結果が各家庭に配られます。もし、虫歯などがありましたら、早めの治療をお願いします。
本日のこんだて
今日の給食は、パンにりんごジャム、コーンポタージュ、オムレツのカラフルソースがけ、グリーンサラダ、牛乳です。
本日のこんだて
今日の給食は麦ごはんに牛丼、ミニトマト、海藻サラダ、ミルメイクコーヒー、牛乳です。午前中、運動をがんばった分、どのクラスも牛丼を完食していました。
新体力テスト
今日は2校時から4校時まで、絶好の天気のもと、全校で新体力テストを実施しました。
それぞれのグループごとに協力して、予定時間内にすべての種目の測定を終えることができました。
相双陸上大会の表彰
今日は6校時終了後に全校集会が行われ、先週の相双中体連陸上競技大会で入賞した選手のみなさんに、校長先生から賞状が手渡されました。選手のみなさん、おめでとうございます。
また、来週6月1日からは衣替えになります。生徒指導担当より、衣替えについての話や、これから暑くなり心配になる熱中症への注意の話がありました。
さらには、月に1回お世話になる星槎大学からのスクールカウンセラー安部雅昭先生が今日から勤務となるため、全校生に紹介と挨拶がありました。よろしくお願いします。
本日のこんだて
今日の給食は、ごはん、キャベツの味噌汁、五目きんぴら、鶏肉のレモン醤油がけ、牛乳です。今日のきんぴらの中には、食物繊維やポリフェノールがたくさん含まれているごぼうが入っています。
調理実習
今日も2年生では調理自習がありました。職員室の先生方にも試食の役割があります。どの班もおいしいシチューができあがりました。
本日のこんだて
今日の給食は、クリームスパゲティ、アスパラサラダ、牛乳です。
アスパラガスは体の代謝をよくし、疲労回復の効果があるアスパラギン酸というアミノ酸が多く含まれています。
本日のこんだて
今日の給食は、ごはん、かぶの味噌汁、豚肉の生姜焼き、じゃこと小松菜のあえもの、牛乳です。
また、今日は2年2組で5,6校時に調理実習が行われました。
メニューはシチューです。とてもおいしくできました。
陸上大会での活躍
昨日の相双中体連陸上競技大会では、各種目で好成績をおさめることができました。昇降口には入賞者をたたえる垂れ幕が飾ってあります。
陸上競技大会の様子については、本日、生徒を通じて配布する「学校だより第7号」や「陸上競技大会入賞者のお知らせ」をご覧ください。
陸上競技大会の様子については、本日、生徒を通じて配布する「学校だより第7号」や「陸上競技大会入賞者のお知らせ」をご覧ください。
相双陸上大会速報5
男子2・3年1500m 橋本くん 第2位、男子走高跳 佐藤隆くん 第3位
男子混成(四種競技) 奥村くん 第3位、男子3000m 佐藤友くん
女子800m 内藤さん 第7位
男子共通 4×100mR 第4位
男子低学年4×100mR 第5位
女子低学年4×100mR 第7位
以上が本日の結果です。大健闘のチーム原町三中でした。
男子混成(四種競技) 奥村くん 第3位、男子3000m 佐藤友くん
女子800m 内藤さん 第7位
男子共通 4×100mR 第4位
男子低学年4×100mR 第5位
女子低学年4×100mR 第7位
以上が本日の結果です。大健闘のチーム原町三中でした。
相双陸上大会速報4
引き続き入賞者の報告です。
男子走幅跳 遠藤くん 第2位、男子3年100m 宮本くん 第6位
男子200m 猪狩くん 第8位、男子砲丸投げ 中島くん 第6位
男子800m 佐藤太くん 第4位、女子1年1500m 末永さん 第8位
男子走幅跳 遠藤くん 第2位、男子3年100m 宮本くん 第6位
男子200m 猪狩くん 第8位、男子砲丸投げ 中島くん 第6位
男子800m 佐藤太くん 第4位、女子1年1500m 末永さん 第8位
相双陸上大会速報3
女子2年100m木村さん、大会新記録で3位入賞です。
男子2年100m大和田くん5位入賞です。
男子2年100m大和田くん5位入賞です。
相双陸上大会速報2
男子1年100m、佐々木くんが6位に入賞しました。
相双陸上大会速報1
本日、雲雀ヶ原陸上競技場で開催されている「相双中体連陸上競技大会」の速報です。
女子1年100mで木幡さんが7位に入賞しました。
女子1年100mで木幡さんが7位に入賞しました。
本日のこんだて
今日の給食は、ひじきご飯、豆腐の味噌汁、あじフライ(ソーズつき)、キャベツの浅漬け、牛乳です。
今日使われたキャベツは、神奈川県横浜市の青少年指導員をされている金子さんから送っていただいたもので、南相馬市の小・中学校、幼稚園の給食に使われました。あたたかいご支援に感謝し、おいしくいただきました。
各種大会の表彰
陸上大会壮行会の後は、4月と5月に行われた各種大会の表彰が行われました。
今回はバドミントン部とソフトテニス部でした。
相双バドミントン大会と南相馬市春季バドミントン大会、そして南相馬市民ソフトテニス大会と相馬市民ソフトテニス春期大会での活躍をたたえての表彰です。
中体連総合大会も近づき、どの部も熱心に練習に取り組んでいます。
今回はバドミントン部とソフトテニス部でした。
相双バドミントン大会と南相馬市春季バドミントン大会、そして南相馬市民ソフトテニス大会と相馬市民ソフトテニス春期大会での活躍をたたえての表彰です。
中体連総合大会も近づき、どの部も熱心に練習に取り組んでいます。
学校の連絡先
福島県南相馬市原町区
下太田字川内前12番地の2
TEL 0244-22-3802
FAX 0244-24-2287
リンクリスト
QRコード
アクセスカウンター
1
1
7
8
5
5
0